• УКР
  • РУС
  • vidido.ua
  • pogliad.ua
  • Транспорт
  • Нерухомість
  • Робота
Pogliad.ua – П’ятниця, 23 Квітня 2021
  • Новини 
    • Чернівці
    • Буковина
    • Україна
    • Світ
    • Політика
    • Гроші
    • Інтерв'ю
    • Кримінал
    • Здоров'я
    • Освіта
    • Культура
    • Спорт
    • Архів
  • Фото
  • Відео
  • Блоги
  • Афіша
  • Пропозиції 
    • Авто
    • Побут
    • Будівництво
    • Гардероб
    • Продукти
    • Послуги
    • Різне
  • Life 
    • Авто
    • Леді
    • Кухня
    • Історія
    • Наука
    • Відпочинок
    • Поради
    • Цікаве
  • Прес-релізи
X
Пошук по сайту
Додати
X
Додати оголошення / новину
Новину на pogliad.ua
Оголошення на vidido.ua
Оголошення в газету Від і дО
Розміщення інформації на ресурсах Від і дО
X

Нове фото


Форма заявки

X
Розміщення оголошення за допомогою форми - це зручний спосіб, який економить Ваш час. Після заповнення заявки з Вами зв'яжеться оператор "Від і дО" з 9-00 до 18-00.
Увага! Останній термін подачі оголошення через сайт - вівторок, 18 год.



Дякуємо за ваш відгук!

Через негоду на Калинці впав торг

Чернівці
27.03.2013 | 16:39
21
2856
Коментувати
Поділитись
Facebook Twitter Viber Telegram Whatsapp
Роздрукувати
Через негоду на Калинці впав торг
Нечисленні покупці на ринку роблять покупки посеред калабань
Фото Станіслава Пуздряка
A A A
Підприємці ринку кажуть, що люди на базар не їдуть, бо погана погода

Бізнес на Калинівському ринку ледь животіє. Востаннє наплив покупців, хоча й незначний, тут бачили напередодні Нового року. Відтоді – глухо. Торгівлі немає, бідкаються підприємці. Кажуть, якщо так буде й далі, немає змісту працювати.

– Зараз ситуація із заробітками дуже складна. У нас майже не залишилося якихось заощаджень, адже не було торгівлі й влітку, а у вересні, коли покупці трохи пожвавились, теж суттєвоне заробили. Не надто вдалим був і передноворічний сезон, – розповідає приватний підприємець на МТК "Калинівський ринок" Олена Горська. – Зараз на ринку покупців практично немає. Дороги позамітало, тож люди із районів, які і є нашими основними клієнтами, просто не можуть сюди дістатися. Ба більше, нам навіть товар довезти не можуть, тож і торгувати зрештою немає чим. Всі ми працюємо собі на збитки від нового року. Маємо надію, що торгівля піде до Великодня.

Така ситуація на ринку суттєво погіршить стан підприємців, однак бюджет міста від цього не постраждає, каже голова Асоціації виробників Буковини Неля Малько.

Калинівський ринок передумали переносити

– Дрібний бізнес дуже постраждає. Річ у тім, що всі підприємці, які працюють на Калинівському ринку, сплачують фіксований податок. А ще є стала плата, яку стягує ринок. Відтак, незалежно від того, скільки вони зароблять, змушені будуть віддати ці гроші. Може скластися так, що сплативши всі необхідні відрахування, підприємець залишиться в мінусі, – каже Н. Малько. – Власне, бюджет міста від цього не постраждає, бо ринок все одно перерахує потрібну суму. Однак справжньою катастрофою може стати масове закриття торгових точок. Бо тоді всі ці підприємці залишаться без роботи й кинуться до Центру зайнятості. Бюджет такого натиску просто не витримає.

Загалом, обсяги торгівлі на "Калинці" впали на 70 відсотків, підрахував голова правління Чернівецького міського центру захисту приватних підприємців Ігор Кухарчук. Він переконаний, у цьому значною мірою винні самі підприємці, адже не підлаштовуються під сучасні умови ведення бізнесу.

– Приватні підприємці на ринку працюють за однією і тією ж схемою вже 15 років. А мали б зважати і на купівельну спроможність своїх покупців. Наприклад, знизити ціни на свій товар (адже у багатьох бутиках у місті ціни значно нижчі), робити знижки на речі з минулих завозів, замінити товар на більш затребуваний тощо, – каже І. Кухарчук.

Теги: Чернівці – підприємці – торгівля – Калинка – негода – торг

Якщо ви помітили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl + Enter

Схожі записи

Працівників торгівлі відзначили у Чернівцях
Працівників торгівлі відзначили у Чернівцях
7-8 жовтня Чернівці святкуватимуть свою 609-у річницю
7-8 жовтня Чернівці святкуватимуть свою 609-у річницю
Торгувати на Калинці стало дорожче
Торгувати на Калинці стало дорожче
Підприємці у Чернівцях витратили на алко-тютюнові ліцензії 9 млн. грн.
Підприємці у Чернівцях витратили на алко-тютюнові ліцензії 9 млн. грн.
X
Орфографічна помилка в тексті:

Залишити коментар

Мінімальна довжина коментаря 5 символів  Вихід
Unknown user
Левицький с Садгоры
Левицький с Садгоры 27.03.2013 18:57:59
Да можно подумать что эти молдовани сельюки снизят цены на товар,спекулянты не мыти,спекулянтам палку Сталинськую надо,и тогда будит порядок *devilss* *devilss*
Відповісти
роман
роман 27.03.2013 19:55:42
Користувач Левицький с Садгоры: Да можно подумать что эти молдовани сельюки снизят цены на товар,спекулянты не мыти,спекулянтам палку Сталинськую надо,и тогда будит порядок    левицкий..ты тупой как валянок..не шаришь о чём реч?? причём тут люди?? ето торговцы..которые в минус 20 до шести вечера стоят на морозе...а вот ети рынжуки никак немогут нажраться..один уже удавилсья....торговли вообще нет...ноль..за что брать деньги????
Відповісти
Dima
Dima 27.03.2013 20:10:43
Калинка умирает и это факт. Через 3-4 года она прекратит или частично прекратит свое существование.
Відповісти
Vasia
Vasia 27.03.2013 23:20:21
100% Користувач Dima: Калинка умирает и это факт. Через 3-4 года она прекратит или частично прекратит свое существование.
Відповісти
Василь до Левицького
Василь до Левицького 28.03.2013 07:08:52
Користувач Левицький с Садгоры: Да можно подумать что эти молдовани сельюки снизят цены на товар,спекулянты не мыти,спекулянтам палку Сталинськую надо,и тогда будит порядок   Ти молдаван censored! Ти напевно на весь світ обіжений, тоді сходи до психіатра, полікуйся, а не пеши понос! По моєму ти трошки розумово відсталий)))
Відповісти
Сергей
Сергей 28.03.2013 08:54:38
Скажу и свое мнение...Вот ответьте мне торговцы...почему на калине цены бывают дороже чем в магазине? например в Метро или Караване? Почему тебя меньше оманывают в Епицентре??? Вот пример покупал насос так на один и тот же насос у одних цена была 1500, у других 2000, а у одного нашол за 1200...Я после этого буду ити на базар? когда там дурят на каждом шагу??? Трубы покупал...да вроди дешевле чем везде, так на фитингах так нагрели что трубы золотыми вышли...И на последок последний премер...покупал лезвию жылет всегда в Караване...Тут был на базаре решыл купить там...так новая лезвиля вообще не бреет..моей почти 3 месяца бреет в 10 раз лутше...вот Вам и умирающий базар!!! Так что не надо плакать...И все видят где жывет 80% базарников и на чем они ездять...если прибыль упала к примеру с 10000 до 5000 то у них это катастрофа и они работают уже в минус
Відповісти
карпатский леприкон
карпатский леприкон 28.03.2013 11:21:46
Користувач Сергей: undefinedОтличие цен на калинке между торговцами и магазинами логично:С насосом ви попали небось только с 3го раза на хозяина, до этого вам завышали цены перекупщики или продавцы.Цены в гипермаркетах могут быть дороже или дешевле на некоторые товары. Это маркетинговый ход для завликания покупателя, просто на одном продукте накрутка напр. 20% а на ином 1%. И закупочная цена зависет от объема заказа. Эпицентр заказивает у производителя, по сравнению с базарником намного большие объемы для своей сети. Да и перевозка и ростаможка на еденицу товара выходит намного дешевле чем у базарника.С лезвиями у меня та же история, но на калинке они в 2 раза дешевле. Это повод задуматься!Да и 80% базарников ели дотягивают до среднего уровня жизни а остальные 20% это те кто с 90х успел развить свой бизнес.
Відповісти
Сергей
Сергей 28.03.2013 12:45:52
Для користувача карпатский леприкон: Частично согласин, но не со всем... Начнем с конца...не 20% а минимум 40, до среднего уровня это минимум в районе 4000-5000! Что если сравнить со средним уровнем всех остальных, то намного больше...(я не завидую)! Я согласен что не всем там легко работается и многие работают на хозяина, но они в свою очеред хотят обмануть покупатиля и накинуть денег помимо цены хозяина, есть такое...а потом говорят что выторга нет...и из-за кого это все?
Відповісти
сергей
сергей 28.03.2013 12:49:42
Для користувача карпатский леприкон: По лезвиям... я например купил штучку за 25 грн, в Караване примерно 60 две стоят...так что я не считаю что это дешевле как для базара и уж точно не в два рара...причем я не покупал в первого а поспрашывал...Правильно цена зависит от обема...так скажыте мне например бедному...почему я должен ити и покупать на базаре раз у них обем закупки меньше и потому может быть дороже? или скажыте мне богатому почему я должен ходить холодным и грязным базаром с примерочной на улице если я могу купить в магазине и дешевле или по примерно равной цене? Я веду к тому что говорят базар умерает, а зачем там покупать?
Відповісти
Сергей
Сергей 28.03.2013 12:53:06
Для користувача карпатский леприкон: Чтоб там покупать, там по крайней мере должно быть дешевше и я не должен час ходить чтоб найти это дешевле...Они должны ставить меньше накрутки...и я уверен что на базаре меньше затрат чем у того же магазина где все более легально и есть больше платежей...поскай умирает...и сами продавцы в этом и виноваты!Извените, но это мое мнение...И многие согласатся с этим..Мне комфортнее покупать в магазине и для моего бюджета если взять в общем так дешевле...
Відповісти
карпатский леприкон
карпатский леприкон 28.03.2013 13:23:32
Левицкий с Садгоры, а почему таксисты берут в Садгору по загороднему тарифу? И шо ж вы такой шовенист и почетатель тиранов? Вы соскучелись за геноцидом, ссылками и растрелами? Так Янык может это устроить. Или И спикуляция это в наше время нормальный экономический термин, так-что нас этим не обидешь. :-р
Відповісти
карпатский леприкон
карпатский леприкон 28.03.2013 13:49:01
Користувач Сергей: Для меня средний уровень это в районе 5000-10000 :)А почему сразу обманывать клиента если продавец накидывает сверху. У покупателя всегда есть выбор, покупать или нет. А отношение с хозяином это уже другой вопрос.Я На базаре не всё дороже, некоторый товар значительно дешевле, нужно знать места. Повторюсь, супермаркеты специально на некоторые товары делает накрутку напр. 1% а на другие 50% для завлечения клиента, таким образом в среднем они не теряю ничего.
Відповісти
Карпатский леприкон
Карпатский леприкон 28.03.2013 14:01:37
Для користувача сергей: Владельцы магазинов у нас по городу в основном те же базарники и торгуют тем же товаром, у кого-то в магазине он дороже а у кого-то он дешевле чем на базаре. Но торговля катастрофично упала и в магазинах, со слов их владельцев, они уже намного не рентабельней чем точки на калинке.Идёт сейчас самый дешевый товар, соответственно минус качество. Цены особо не поднимешь из-за конкуренции, иначе будешь продавать годами.
Відповісти
карпатсий леприкон
карпатсий леприкон 28.03.2013 14:10:38
Користувач Сергей: Чтоб там покупать, там по крайней мере должно быть дешевше и я не должен час ходить чтоб найти это дешевле...Они должны ставить меньше накрутки...и я уверен что на базаре меньше затрат чем у того же магазина где все более легально и есть больше платежей...поскай умирает...и сами продавцы в этом и виноваты!Вибачайте, дешевле надо поискать, а это стоит времени. В магазинах дешевле не будет!!!, разве что на секенде или в стоковых (у них другая схема). А на базаре так же легально, там тоже налоговая пасётся.Умрёт база - **** городу!!! 50000 безработных, -50% дохода в бюджет, повышение цен на всё, обострение криминальной ситуации и т.д!
Відповісти
карпатский леприкон
карпатский леприкон 28.03.2013 14:15:23
Користувач Карпатский леприкон: Владельцы магазинов у нас по городу в основном те же базарники и торгуют тем же товаром, у кого-то в магазине он дороже а у кого-то он дешевле чем на базаре.Пардонте, ошибся.Владельцы магазинов у нас по городу в основном те же базарники и торгуют тем же товаром, у кого-то в магазине он дороже а у кого-то стоит столь-ко же как и на базаре.
Відповісти
карпатский леприкон
карпатский леприкон 28.03.2013 14:35:25
Пример. возвращает мне как-то владелец магазина из города остатки, забыв отклеить ценник. Глянул на него, там 200% накрутка. Куда мне со своими максимум 3% на опте, торгуя при холоде или жаре, зарабатывая геморрой от мешков без выходных и рискуя всем капиталом. Но я то и его понимаю, с такими объёмами продаж в магазинах он вынужден так накручивать чтоб заработать и заплатить зарплату продавцам.Для заметки, в продуктовых магазинах 25-30% накрутки.
Відповісти
Сергей
Сергей 28.03.2013 15:48:16
Для користувача карпатский леприкон: Я и не спорю что есть и дешевле и качественнее, но если нужно закупится то по базару бегать...я например не покупал бы для лица крем на базаре...да есть и магазины базарников, но я не о них...есть много сетей которые не будут торговать подделкой...Это тупик... на базаре нормальную вещь сейчас купить очень сложно! И с чего Вы взяли что это право продавца обманывать покупатиля и накручивать сколько в голову всбредет? Вот говорят власть п***ая, а начните с себя...каждый хочет нае..ть! Я же обясняю если так будут на базаре себя вести, я раз куплю, а потом увижу что дорого и больше вообще не прийду...Там все почти цену держат...Хорошо если Вы покупаете в одной точке почти одно и тоже...а если мне домой сегодня рис нужно а завтра дрель? Как знать у ково какая накрутка?
Відповісти
Сергей
Сергей 28.03.2013 15:58:40
Для користувача карпатский леприкон: Так если хотят чтоб люди к ним ходили, так относитесь нормально к людям..а то некоторые еще и огрызаються если начинаеш вопросы задавать! Относитесь к людям так, как хотели бы чтоб к Вам относились))У каждого свое мнение но как все говорят людей стало там мало, но где-то же те люди покупают..почему-то в Караване и эпицентре людей только больше становится..А с этим показатилем не поспориш. Опять же там обманивают канешно, но не так, поскай дороже но лутше))Всем спасибо за внимание
Відповісти
Саня
Саня 28.03.2013 16:23:26
А как торги на Добробуте
Відповісти
al
al 02.04.2013 16:28:24
Ребята,культуру и уровень города,определяет его инфраструктура,а это ,в первую очередь,уровень развития промышленности края,профессиональные кадры,технически грамотные люди,наличие в городе интеллигенции,так вот- в нашем городе - инфраструктура это калина - Да не мытые,да безграмотные, вчера от стойла и уже метящие в городских обитателей,из всех сил пытающиеся ассимилировать,но !Если наше тупоголовое руководство(так сказать ТОП менеджеры края)не проявят креатив,т.е. не начнут работать- развивать,а не раздер****ивать,заводы, фабрики, ну хотябы пищевую промышленность,Мы будем зависеть от Калины.
Відповісти
Максим
Максим 04.04.2013 20:00:30
Для користувача al:+100000
Відповісти
Мінімальна довжина коментаря 5 символів  Вихід
Unknown user
Ми на зв’язку!

Популярні новини

Кліматолог попередила українців про аномальне літо
Кліматолог попередила українців про аномальне літо 17.04 19:27
  1   55720
Поліція знайшла безвісти зниклого чернівчанина
Поліція знайшла безвісти зниклого чернівчанина 31.03 18:31
  1   36050
Ці продукти з магазину краще взагалі не купувати: лікуватися вийде дорожче
Ці продукти з магазину краще взагалі не купувати: лікуватися вийде дорожче 03.04 20:01
  4   32107
Наступного тижня магнітні бурі підірвуть голови
Наступного тижня магнітні бурі підірвуть голови 04.04 18:47
  0   29666
Народний синоптик дав прогноз погоди на Великдень
Народний синоптик дав прогноз погоди на Великдень 24.03 23:45
  4   29082

Прес-релізи

Як утеплити будинок?
Як утеплити будинок? 28 Чер 2016 о 12:25
Поїхати до Одеси, Затоки, Залізного Порту з Чернівців: просто, швидко та недорого!
Поїхати до Одеси, Затоки, Залізного Порту з Чернівців: просто, швидко та недорого! 14 Чер 2016 о 18:55
Основні переваги міжкімнатних пластикових дверей
Основні переваги міжкімнатних пластикових дверей 30 Гру 2015 о 15:57
Де найвигідніше купити будматеріали в Чернівцях?
Де найвигідніше купити будматеріали в Чернівцях? 29 Сер 2016 о 13:37
Центр відновлення зору Анатолія Совви
Центр відновлення зору Анатолія Совви 30 Чер 2017 о 16:16
© 2003 – 2021
Використання матеріалів pogliad.ua дозволяється за умови посилання (для інтернет-видань – гіперпосилання) на pogliad.ua.
Проект входить в медіагрупу

Фоторепортажі

Громади Буковини отримали 10 нових шкільних автобусів
Громади Буковини отримали 10 нових шкільних автобусів Сьогодні о 13:24
У Чернівецькій міськраді розповіли про капітальний ремонт вул. Заньковецької
У Чернівецькій міськраді розповіли про капітальний ремонт вул. Заньковецької 21 Кві 2021 о 15:16
На кордоні Буковини знову стріляли: контрабандисти втекли
На кордоні Буковини знову стріляли: контрабандисти втекли 21 Кві 2021 о 12:46

Відеорепортажі

У Чернівецькій міськраді планують впорядкувати сквер біля Резиденції